Ацетиленовые и гелиевые баллоны: надежные и качественные сосуды для промышленного и личного использо

Купить гелий для шариков можно по доступной цене

Гелий и сфера его применения

Гелий относится к инертному газу, не имеющему вкуса, запаха и цвета. В космическом пространстве по распространению он находится на втором месте, сразу после водорода. Гелиевые баллоны выпускаются двух различных типов: серии А и серии Б. Отличия этих двух марок состоят в процентном содержании чистого вещества. Кроме того, в марке Б содержатся еще дополнительно кислород, азот, углерод, водород.

Область применения гелиевых баллонов достаточно широка – это и сварочные работы, и плавание на глубине, и заполнение шаров в дирижаблях, он служит еще составным элементом ракетного топлива. Часто баллоны с гелием используются в медицинской отрасли для лечения многих заболеваний – астмы, например.

Но наиболее востребован гелий как компонент шариков, столь популярных на различных днях рождениях и других увеселительных мероприятиях. При накачивании шариков гелием используют фракционную часть серии «Б». Чтобы газ не утекал из емкости, на ней помещены специальные регулирующие вентили с мембранами. В комплекте к такому баллону часто прилагается и специальная насадка, которая позволит с легкостью надуть любой воздушный шар.

Как правильно транспортировать гелий

Стоимость любого гелиевого баллона будет определяться многими факторами, включая свойства самого вещества, объем емкостей, дальность транспортировки, количество заказываемых баллонов.

При перевозке баллонов важно использовать лишь специализированный транспорт, что минимизирует риски, связанные с перекидыванием и повреждением таких емкостей.

При транспортировке важно:

  • обеспечить правильное размещение баллонов;
  • надежно зафиксировать емкости;
  • предохранить баллоны от прямого попадания солнечного света;
  • использовать лишь крытый транспорт с высокими бортами;
  • транспортировать газ лишь с соблюдением пожароопасных норм.

Купить гелий для шариков http://balongaz.ru/main/geliy.html можно по доступной цене, должен перевозиться и храниться с учетом всех норм пожаробезопасности.

Ацетиленовый баллон – надежная емкость для хранения газа

Где применяются баллоны с ацетиленом

Широкое применение ацетиленовые баллоны получили при операциях, связанных с резкой и автогенной сваркой металлов. Это достигается благодаря тому, что в процессе сгорания ацетилена в кислороде образуется очень жаркое пламя (около 3200 градусов), что дает возможность плавить даже очень прочную сталь. Все это позволяет значительно увеличить производительность труда и процесса сварки в том числе.

Весь процесс хранения и перевозки ацетилена производится в специальных баллонах, которые заполняются инертной смесью веществ или материалов ( древесный уголь), а также ацетилен растворяется в ацетоне под давлением. Для изготовления подобных емкостей используются трубы. Все баллоны имеют белую окраску и маркированы специальной надписью «Ацетилен».

Как правильно хранить баллоны

Комплектующими к ацетиленовому баллону являются: горловина, вентиль, специальный колпак и башмак. Различают по объему: баллоны небольшого объема (0,4 – 12 литров), среднего (20-50), огромного (больше 50 литров).

Важно при хранении ацетилена соблюдать определенные нормы – так, например, необходимо в обязательном порядке баллоны содержать в вертикальном положении в специальных, хорошо вентилируемых металлических шкафах.

Остановлюсь на тех случаях, когда опасно использовать баллоны с ацетиленом:

  • в случае отсутствия окрашивания на большей части баллонов;
  • при отсутствии маркировки «Ацетилен»;
  • при механических повреждениях устройств;
  • при превышении сроков поверки баллонов;
  • неисправностях различных механизмов, н-р, вентиля.

При покупке таких сосудов, как ацетиленовый баллон, – http://balongaz.ru/catalog/ballony-gazovye/gazovyy-ballon-acetilenovyy-40-l.html – надо четко следовать всем вышеперечисленным инструкциям, поскольку несоблюдение определенных норм может привести даже к взрыву баллона.

Игорь Клименцов