Ступени из гранита или мрамора? На чем Вы остановите свой выбор

Ступени из гранита – признак хорошего вкуса

Да, ступени из гранита подойдут не каждому фасаду. Они несут с собой особую атмосферу, которая может и не прижиться в доме. Но если правильно подобрать экстерьер, то гранитные ступени будут смотреться очень органично. Мало что может сравниться с ними в плане стиля и элегантности. Не стоит волноваться на счёт того, что гранит выглядит холодно. Если его правильно обработать, то натуральный камень станет лучшим украшением дома. Из него можно делать:

  • ступени;
  • украшения для двора;
  • вазы, плитку.

И многое, многое другое. Это очень универсальный материал, пусть и сложный в обработке. Не стоит отказываться от него, оперируя лишь старыми представлениями о том, что гранит используется только в оформлении административных зданий. Он может отлично подчеркнуть стиль и характер любого дома. Нужно только придерживаться нескольких правил оформления.

Ступени из мрамора и другие детали

На что нужно обратить внимание, выбирая ступени из мрамора? Кроме внешнего вида, нужно ещё и правильно оценивать качество материала.

  1. Толщина. От неё зависит самое важное – сколько ступени прослужат. Чем толще мрамор, тем дольше они смогут радовать своей элегантностью.
  2. Плотность. От неё напрямую зависит износостойкость мрамора и то, как он реагирует на внешние факторы. Не советуется использовать рыхлый мрамор для помещений с повышенной влажностью.
  3. Внешний вид. А именно цвет мрамора и узор на поверхности. Это уже чистая «вкусовщина», нужно подобрать то, что будет подходить к стилю всей комнаты или дома.

Также обратите внимание на внешние повреждения. Не всегда их можно увидеть невооружённым взглядом, иногда нужно приглядеться.

Но и самое важное – где купить такое изысканное украшение для фасада? На современном рынке новые предложения возникают каждую секунду. Но мрамор, гранит, гранитные плиты и другие натуральные камни – достаточно сложный в обработке материал. Нужно знать продавца, который умеет с ним работать и, что самое главное, любит это делать. Так где найти такого? Чтобы не тратить время впустую начните с торговым домом УКР Гранит. Команда работает уже несколько лет, готова предоставить огромный ассортимент и тысячи вариантов. А консультанты ответят на любой вопрос самым тщательным образом.