Власти Украины разрешили трансляцию «Иронии судьбы» на Новый год

Ирония-судьбы-или-С-лёгким-паромЖители Украины смогут посмотреть советскую классику на новогодних праздниках – к такому решению пришел Нацсовет теле- и радиовещания.

Предварительно было проведено совещание с депутатами министерства культуры. В результате на экранах телевизоров в Новый год будут транслироваться привычные новогодние фильмы, даже знаменитая «Ирония судьбы, или С легким паром!». Также представитель национального совета отметил, что никто не запрещал Госкино транслировать привычные праздничные программы.

Напомним, что основной причиной запрета проката стало то, что актриса Валентина Талызина была занесена в черный список Украины. По словам национального совета, они не могли допустить вещание телепередач, в которых снимались люди, представляющие «угрозу национальной безопасности».

Однако на сайте с расписанием телепрограммам украинского телевидения не упомянут показ «Иронии судьбы» ни на одном канале.

Вячеслав Кириленко, один из участников министерства культуры Украины, внес предложение пересмотреть закон о трансляции телепередач с целью сделать возможным прокат многих советских фильмов, особенно от режиссера Эльдара Рязанова.