Крым стал частью России в 2014 году

крым1В 1954 году полуостров Крым считался Украиной. Такое решение было принято потому что все транспортные пути связывались с Украиной.
После раскола СССР Крым остался в составе Украины до 2014 года. Полуостров считался автономной республикой. Но в 2014 году Крым уже вошел в состав России.

Что стало причиной воссоединения Крыма с Россией

В конце осени 2013 года начались проводиться различные акции протеста. Люди стали выходить на улицы и проводить митинги из-за того, что Виктор Янукович отказывался подписать договоры ЕС. Все начиналось с безобидных митингов, на улицах стали появляться недовольные студенты, но потом люди стали жечь покрышки автомобилей, отбивать здания администрации и разрушать советские памятники. Теперь уже тысячи людей проводили акции против существующей власти. Она носила название Евромайдан.
крым2К февралю 2014 года власти не могли сдерживать протестующих. Неизвестными стрелками были убиты некоторые сотрудники правоохранительных органов и митингующие. Лидеры массовой акции совершили переворот, а Виктору Януковичу пришлось покинуть страну вместе с семьей.
К власти пришли западные лидеры. С собой они принесли открытую агрессию против России и ее граждан. В этот момент на востоке Украины начинают проводиться ответные акции протеста против нового правительства.
После наступления кризиса в Украине, Крым должен был принять решение о своей дальнейшей судьбе. Из-за того, что новые органы власти были настроены против России, полуострову угрожало полное прекращение всех связей с Москвой.
Было решено проводить референдум. После проведения крымчане должны были решить: оставаться в составе Украины или присоединиться к России. Изначально планировалось провести референдум в конце весны. В этот момент Украина и США активно обсуждали вопрос, законно ли такое решение.
Из-за прогрессирующего кризиса голосование решили провести 16 марта 2014 года. Около 4/5 всего населения полуострова пришло отдать свой голос. Все люди понимали, что дальнейшая судьба Крыма зависит напрямую от них. 16 марта еще не состоялось воссоединение Крыма с Россией, однако именно этот день планируется сделать ежегодным праздником.
17 марта 2014 года были подведены итоги голосования, согласно которым жители Крыма изъявили желание стать частью России. Спустя 4 дня, 21 марта, состоялось официальное подписание договора.

Вопрос законности

Лидеры большинства стран считают объединение России и Крыма незаконным, как и результаты голосования. Крым после присоединения к России до сих пор находится под оккупацией, по мнению властей Украины. США также не признает то, что Крым официально является Россией. Стоит отметить, что правительство Америки встречалось и консультировало пришедших к власти евромайданцев.

Что будет с Крымом дальше?

krymБез сомнений, возвращение полуострова в состав России – один из важных моментов развития страны. Однако начались определенные проблемы, которые решаются государством, например, перебои с электричеством и водоснабжением. Однако жители Крыма готовы бороться с трудностями.
Некоторые аналитики считают, что присоединение Крыма обошлось достаточно дорого для России. После подписания официального документа, США спровоцировало введение ряда санкций, которые негативно повлияли на всю экономическую ситуацию в стране. Европа и Америка попыталась вывести всю экономику Москвы из строя, однако правительство было готово к такому развитию событий, у России есть союзники. Россия способна выйти на новый уровень экономического развития.

Документальный фильм «Крым. Путь на Родину»

Предлагаем посмотреть онлайн документальный фильм Андрея Кондрашова, который был снят для того, чтобы собрать для следующего поколения всю информацию о том, что происходило весной в Крыму в 2014 году.
Этот фильм снимался в течение 8 месяцев. В нем запечатлены города: Ялта, Керчь, Севастополь, Симферополь, Джанкой а так же другие легендарные территории Крыма.
В этой киноленте телезрителю рассказывают о том как полуостров Крым вернулся в Россию.