Прогноз экспертов на курс доллара в Украине

курс доллараДля каждого жителя Украины необходимо знать, к чему готовиться в связи с тяжелой экономической ситуации в стране. Всем известно, что хоть и местная валюта – гривны, но от курса доллара напрямую зависят цены на вещи, продукты и прочие товары. Но многие не понимают, почему весь год цены растут, а курс доллара за 2015 год практически не меняется. На самом деле в государстве с достаточно развитой экономикой инфляция зависит не только от доллара.

По прогнозам Минфина Украины, доллар будет варьироваться в цене от 22,3 до 22,6 гривны. При стабильной экономической ситуации в 2016 году, а также без глобальных изменений во внешней политики Украины, данные прогнозы вполне реальны. Но что же на самом деле влияет на рост цен в стране? Ответ прост: не рост доллара, а падение цены гривны.

Давайте рассмотрим причины инфляции в Украине. Гривна не смогла зарекомендовать себя как полноценную валюту на рынке. Это означает, что если в Европе за евро можно приобрести товар полностью оправдывающий свою стоимость в Европе, то в Украине за гривны можно приобрести лишь половину товара, а остальная половина будет зависеть от зарубежной валюты. Даже сейчас, несмотря на падение евро, граждане ЕС не беспокоятся, ведь у них полная стабильность в ценах на различные виды товара.

Курс доллара, прогнозы экспертов на 2016 год

nacbank-povysil-oficialnyy-kurs-dollara-do-999-grn_1[1]Кабмин Украины планирует свой бюджет на этот год исходя из предполагаемой цены 22,5 гривна за доллар. Не будем забывать, что данный прогноз основывается на том, что не будет происходить внезапных изменений в экономике, что все будет происходить мирно и никаких инцидентов больше не произойдет. В основном, стабильность гривны основывается на предположении о том, что международный валютный фонд будет продолжать инвестирование страны.

К сожалению, инфляцию никак не обойти, об этом заявляют многие специалисты и политологи. Также, они считают, что курс доллара не влияет на процесс инфляции.