Тарифы на газ для Украины в 2016 году

345f14ac85_150794[1]За 2015 год жители Украины ощутили глобальное повышение тарифов на газ. Рост цен украинцы ощутили 1 апреля 2015 года, когда обычному населению пришлось платить почти в три раза больше. Какие же тарифы на газ в 2016 ждут жителей Украины?

В 2016 году планируется пересмотреть тарифы на газ в Украине. Власти допускают снижение цен для населения. Однако для этого нужны определенные условия. С таким заявлением выступили представители Украинской компании Нафтогаз.

У многих возникает вопрос, какие же необходимы условия для осуществления столь благоприятных прогнозов. Во-первых – стабильность курса гривны. Второй немаловажный фактор – нормализация экономической ситуации в стране. И, наконец, важную роль сыграет дальнейшее снижение стоимости газа на мировом рынке.

На 2016 год был заключен договор с международным валютным фондом, в котором указано, что Украина должна повысить стоимость газа для населения. Но власти надеются, что при сохранении стабильности курса украинской валюты получится сдерживать рост цен. В противном случае, цены будут повышаться постепенно.