Безработица в России в 2016 году

aa7aea10af81a2046132644a620ace3dВопрос о безработице в стране всегда был актуален среди жителей. Но сейчас, во время тяжелого положения всей экономики страны, этим вопросом интересуется каждый. По последним прогнозам, в 2016 году уровень безработицы будет расти. Из-за экономического кризиса многие работодатели увольняют подчиненных, чтобы хоть как-то сохранить доходы.

По мнению специалистов, уровень безработицы будет постепенно увеличиваться, предприниматели будут и далее сокращать работников. Однако, государство старается помогать людям, которые столкнулись с финансовыми трудностями, выплачивая пособие.

Какие же прогнозы дают аналитики и какие официальные данные будут предоставлены по безработице на 2016 год в России? Среди трудоспособных граждан предполагается 6% безработных. С одной стороны, 6% — немного, особенно по сравнению с предыдущими кризисами в стране. Но по таким прогнозам в 2016 году безработных станет на полмиллиона людей больше.

В первую очередь попадут под сокращение работники малого предпринимательства из-за высокой конкуренции и малом сбыте товара. Работникам бюджетных организаций, наоборот, сокращение грозит меньше всего.

На сегодняшний день пособие по безработицы составляет примерно 5000 рублей. Власти хотят увеличить размеры выплат в этом году. Однако людей волнует вопрос: если безработных граждан станет больше, скажется ли это на размере выплат? Ведь всем безработным полагаются пособия из одного бюджета.

Естественно, что тот, кто хочет работать – найдет работу. Достаточно пойти в центр занятости, там есть множество вакансий, пусть и не высокооплачиваемых, но заработные платы явно выше, чем пособия по безработице.