Санкции против Сбербанка

pic_67d683df72fa45aa4a9a7d8a422582bf[1]В 2014 году ЕС ввел множество санкций, в том числе и против Сбербанка. Изначально санкции вводились на 1 год, однако оставалась вероятность того, что через 3 месяца будут внесены изменения в ограничительные меры со стороны Евросоюза. Сами санкции предусматривали ограничение в доступе на рынки капитала.

Главный экономист Центра развития дал комментарии в отношении данных санкций. По его словам, Сбербанк не может полностью получить доступ к средне- и долгосрочном кредитам. С момента введения санкций, банки ЕС и США не имеют права покупать в банках РФ долгосрочные и среднесрочные облигации.

Однако есть способ обойти эту проблему. ЦБ обещал дать в долг Сбербанку в случае финансовых трудностей. Средства будут браться из золотовалютных резервов. Также есть вариант занимать деньги в странах Азии, например, в Китае.

Из-за введенных ограничений, для обычных граждан немного изменятся условия кредитования, в частности, будет чуть выше процентная ставка по кредиту на один-два процента.

22 декабря 2015 года США расширили санкции против банковских структур. В целом, руководство Сбербанка заявляет, что изменения санкций никак не повлияет ни на кого, поскольку ограничительные условия все те же. Зато под запрет попали еще 9 дочерних компаний Сбербанка.

В Евросоюзе было решено продлить срок санкций до конца июля 2016 года. Эксперты считают, что это заключительное продление санкций и после лета они будут полностью сняты с банковских компаний России из-за заинтересованности в борьбе с террористами в Сирии.