Сокращение МВД в России в 2016 году

sokrashenie-v-mvd1[1]Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий массовое сокращение сотрудников МВД. С 1 ноября 2016 года ряды полиции значительно поредеют. Возможно, коснется это не только сотрудников внутренней службы. На данный момент сокращение обойдет стороной Крым, но надолго ли – неизвестно.

По результатам сокращения МВД РФ в 2016 году должно остаться чуть более одного миллиона сотрудников в стране. Многих интересует вопрос, почему же будет происходить настолько масштабное сокращение. Ответ прост: тяжелая экономическая ситуация в стране.

Где будет проводиться сокращение в первую очередь?

Ранее было сделано заявление, где глава МВД России говорил, что под сокращения попадут сотрудники полиции тех районов и областей, в которых финансовое положение наиболее тяжелое. Владимир Путин, подписывая указ, ввел одно обязательное условие. Для каждой области будет сделан индивидуальный анализ и по результатам будет принято решение, необходимо ли сокращать сотрудников полиции и если есть такая необходимость – то сколько людей оставят службу в органах.

Для того, чтобы было сделано все по закону и без нарушений, процесс сокращения МВД России в 2016 году будет проходить под строгим наблюдением вышестоящих органов власти.

Как относятся к данной реформе депутаты?

nashbryanskru_mvd-677x423_c[1]Чиновники переживают, что данная процедура оставит города без необходимой защиты. Это, в свою очередь, грозит увеличением беспорядков. В большинстве областей уровень сотрудников и так уже минимален. Однако, президент уверен, что это никак не повлияет на уровень преступности. Тяжело спрогнозировать дальнейшее развитие событий, но одно ясно: без сокращения сотрудников полиции в 2016 году не обойдется.

Зарплаты сотрудников

Естественно, что сокращение сотрудников министерства внутренних дел возложит большие обязанности на оставшихся. В связи с этим планируется увеличение заработных плат примерно на 6%. Это также отражено в подписанном указе президента о сокращении МВД.

Планируется, что под сокращение не попадут группы быстрого реагирования. Так что сотрудникам вневедомственной охраны пока что увольнение не грозит. Данная служба не только выполняет свои прямые обязанности по охране, но и активно помогает в раскрытии преступлений сотрудникам МВД.