У внешпромбанка 21 января 2016 года отозвана лицензия

vneahprombankС 21 января Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка. Проверяя его финансовое положение, ЦБ и Агентство по страхованию вкладов выявили превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 миллиардов рублей, говорится в сообщении на сайте Центробанка. Фактически деятельность банка была приостановлена в декабре 2015 года, однако официального отзыва лицензии тогда не произошло.

Сообщается, что на протяжении длительного времени руководством банка проводились разнообразные операции по выводу активов. При этом предоставляемая отчетность была сфальсифицирована.

Кредитная организация также не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк России готовит для правоохранительных органов информацию для установления лиц, ответственных за осуществление противоправных действий.

Согласно данным отчетности, по величине активов Внешпромбанк на 1 января 2016 года занимал 40 место в банковской системе России.