С 2016 года вводится система скидок на штрафы за нарушение ПДД

1449818707[1]Данный законопроект разрабатывался еще давно, однако только в 2015 году прошло слушание, и президент одобрил скидки для водителей, незначительно нарушавших правила дорожного движения.

С нового года за несоблюдение ПДД водителям будет выписываться постановление (либо приходить квитанция, если нарушение было зафиксировано видеокамерой), где указана полная сумма штрафа. В нижней части будет приписка, где указывается, имеет ли автолюбитель право на скидку по его нарушению. Напоминаем, что скидка позволяет оплатить только половину всей суммы штрафа, но скидка действует в течение 20-ти дней.

Не все нарушения будут предусматривать скидку на штрафы в 2016 году. Ниже указаны нарушения, за которые придется оплачивать штраф без учета скидок.

Нарушения, за которые придется платить штраф в полном размере

1) Управление ТС в состоянии опьянения

2) Отказ от мед. освидетельствования

3) Повторное превышение установленной скорости более чем на 40 км/ч

4) Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора

5) Движение по полосе встречного движения

6) Повторное управление ТС, не прошедшим обязательную регистрацию

7) Причинение легкого и среднего вреда здоровью

Тут важно отметить, что нарушение считается повторным в том случае, если прошло меньше одного года с предыдущего нарушения. Например, если водитель проехал на запрещающий сигнал светофора, то он может оплатить 50% всей суммы штрафа в последующие 20 дней. Но если он проехал на красный свет снова, а с момента первого нарушения не прошло 365 дней, то водителю придется платить весь штраф целиком.

Таким образом, скидки на штрафы ГИБДД в 2016 году показывают более лояльное отношение к водителям, которые своевременно и добросовестно относятся к оплате штрафов. Данное нововведение направлено на желание вовремя оплатить нарушение, тем самым сократив общее количество должников по штрафам.