Зарплаты учителей в России в 2016 году

AekwQOCZqMc[1]В 2015 году министр образования выступил с заявлением, в котором сказал, что зарплаты учителей в 2016 году будут увеличиваться, а бумажная нагрузка постепенно уменьшаться. Постоянно проводятся реформы и изменения в программе обучения. Не так давно это коснулось начальной школы. В связи с этим на педагогов ложится дополнительная работа. За прошлый год заработные платы учителей были увеличены в среднем на 11% по всей стране.

К сожалению, в заработные платы напрямую зависят от региона. Например, в сельских школах на каждого учителя приходится около 25 учеников, что достаточно много. Но зарплаты в селах около 10 тысяч. Разумеется, в крупных городах педагоги получают больше, порядка 30 тысяч. Но не будем забывать, что в городах и цены на товары выше, чем в деревнях.

Еще в 2012 году президент подписал указ, в котором прописано, что зарплаты учителей в 2016 году в России увеличатся в 1.5 раза в сравнении с 2012 годом. Индексация зарплат педагогов произойдет 1 апреля 2016 года. Но в связи с кризисом этот законопроект претерпел небольшие изменения. З/п будут умножаться не на 11%, а на 5-6%. К сожалению, это будет не сильно заметным увеличением доходов для учителей, учитывая текущий рост цен.

Попадут ли учителя школ под сокращение?

Что касается сокращение педагогов – пока что неизвестно, в отличии от других бюджетных организаций, например, в 2016 году сотрудники МВД попадут под массовое сокращение. К тому же, мало преподавателей-специалистов в стране, поэтому увольнять-то толком и некого.

Для правительства есть стимул подумать о повышении зарплат для учителей в 2016, ведь они могут уехать работать за границу, там очень ценятся высококвалифицированные педагоги из России.