Материнский капитал продлили до 2018 года

matkap-mini[1]В 2006 году в России был принят нормативный акт о мерах поддержки семей, в которых есть дети. В этом законе отмечено, что родители, у которых с 1 января 2007 года появился 2-й ребёнок, имеют право получить материнский капитал. Также в нормативном акте указано, что деньги предоставляются и тем людям, у которых после указанной даты появился 3-й или последующий малыш (капитал можно получить в том случае, если родители после рождения 2-го ребёнка не воспользовались правом получения средств).

KMO_063400_00210_1_t218_143908[1]Какой размер материнского капитала в 2016, 2017 и 2018 годах

Материнский капитал – однократная помощь со стороны государства многодетным семьям. Можно в любой момент написать заявление и подать его в Пенсионный фонд на получение сертификата. Период, в течение которого можно обратиться в отделение с пакетом необходимых документов, не установлен.

Смотрите на видео выступление Владимира Путина про продление материнского капитала

Условия получения капитала и его сумма

Рассчитывать на выдачу средств после усыновления, появления на свет 2-го ребёнка или следующих детей могут не все семьи. Перед тем как получить материнский капитал, нужно проверить соблюдение определённых условий. Деньги выдаются:

  • женщинам, имеющим гражданство РФ и усыновившим или родившим 2-го, 3-го или следующего ребёнка после 1 января 2007 года;
  • мужчинам, которые являются гражданами РФ и усыновителями 2-го, 3-го или следующего ребёнка (судебное решение должно начать действовать после 1 января 2007 года);
  • усыновителю или отцу ребёнка (гражданину России или иностранцу) при условии, что мать не может получить деньги (например, из-за совершения преступления в отношении своих детей, смерти, лишения родительских прав);
  • несовершеннолетнему ребёнку или учащемуся до 23 лет (форма обучения должна быть очной) при условии, что отец, мать или усыновитель не могут получить деньги (причины перечислены в предыдущем пункте).

Размер капитала каждый год подвергается изменению. В 2007 году семьи после усыновления или рождения 2-го и следующих детей могли рассчитывать на 250 000 руб. Семейный капитал в 2014 году увеличился практически в 1,7 раз по сравнению с 2007 годом. Теперь семьям выдаётся по 429 408 руб. 40 коп.

Способ получения капитала

Для того чтобы получить деньги на нужные цели, необходимо посетить отделение Пенсионного фонда, расположенное по месту пребывания, прописки или фактического проживания. Сотрудникам нужно предоставить документы:

  • паспорт матери, отца или усыновителя, имеющего право на получение капитала;
  • судебное решение об усыновлении детей или свидетельства об их рождении;
  • заявление на выдачу сертификата, подтверждающего право на получение материнского капитала.

В тех случаях, когда один из родителей является иностранцем, в Пенсионный фонд предоставляется документ, свидетельствующий о наличии Российского гражданства у ребёнка.