Парад планет январь 2016, когда и как смотреть?

paradВ январе 2016 года большинство жителей Земли смогут наблюдать за редким и безумно красивым космическим явлением — «Парадом планет». В этот раз планеты нашей Солнечной системы и спутник Земли Луна выстоятся таким редким образом, что в последний раз это случалось более одиннадцати лет тому назад. Красивое и очень впечатляющее космическое явление можно будет увидеть на протяжении января и первой половины февраля этого года. А Луна покажется в одном ряду с планетами 23 января и пробудет в таком положении до 7 февраля.

parad errorПарад планет – это красочное космическое явление, которое подразумевает такой порядок планет нашей Солнечной системы, когда их можно увидеть на звездном небе даже невооруженным глазом одновременно. Парад планет практически никогда не подразумевает парад всех восьми планет солнечной системы, поскольку такое событие действительно случается чрезвычайно редко. Кроме того, часто понятие «Парад планет» ассоциируется у неосведомленных людей с положением планет в одну линию. Виной тому – ошибочные иллюстрации и картинки в СМИ. Так же ошибочно это явление называют «Парад планетов».

 

Январский парад планет, что будет видно?

В действительности же они выстраиваются практически в одну линию только на ночном небе. То есть с другой условной точки созерцания, расположение небесных тел было бы совсем другим. В этом году в параде примут участие Юпитер, Меркурий, Венера, Марс и Сатурн, причем с Земли будет казаться, что Сатурн располагается перед Марсом.

Потрясающее по космическим меркам зрелище можно будет увидеть даже невооруженным глазом, однако в таких условиях все это не создаст особого впечатления. Астрономы же советуют идти в планетарий или искать телескоп, чтобы космическое зрелище действительно впечатлило глаз человека. На крайний случай сгодится и хороший бинокль, но в любом случае, человек должен знать, куда смотреть и где искать планеты.

Кстати большой парад планет, в котором участвуют все восемь планет нашей системы, состоится в следующий раз только в 2161 году, когда все мы уже точно не застанем это событие при жизни.