Сланцевая нефть в США

17[1]За последние несколько лет США преуспело в добычи сланцевой нефти, что сильно повлияло на глобальном рынке нефти. Именно по этой причине в прошлых годах цена на нефть заметно упала. В 2015 году Америка стала добывать большой объем сланцевой нефти, практически наравне с обычной нефтью. Это составляет почти 5 миллионов баррелей за сутки. Десять лет назад никто не мог предположить, что нефть, которую добывают на сланцевых месторождениях, принесет такую выгоду. Добыча сланцевой нефти в США происходит в трех регионах. Каждый из них отличается своими уникальными свойствами.

В целом, состав сланцевой нефти идентичен составу обычной. Однако есть существенное различие в местах залежи нефти. Из-за того, что проницаемость пласта достаточно низкая, нефть не имеет возможности двигаться. Это обеспечивает отсутствия притока к нефтяным скважинам. В добавок, высота пласта не превышает сотни метров, а их расположение может быть не только горизонтальным, но и под углом. Все эти факторы влияют на добычу нефти. По оценкам специалистов, добыча сланцевой нефти в США не оправдала бы себя.

Однако немного позже были разработаны специальные технологии, такие как горизонтальное бурение, а также гидравлический разрыв пласта. Смысл техники гидравлического бурения достаточно прост для понимания: сначала бурится в вертикальном положении, а когда бур доходит до пласта, сверло поворачивается на угол, соответствующий углу наклона сланцевого пласта. Гидравлический разрыв создает в пласте множество трещин. По ним под давлением поступает нефть. Но давления при естественных условиях там нет, поэтому используются различные подходы, например, внутрь скважины вводится несколько тонн воды со специальными химическими примесями и песком.

С чего все началось

c0e81b[1]Данные подходы к добыче нефти были изобретены еще в 1950 годы и впервые протестированы в Башкирии. Но постоянное использование и модернизация данных технологий в США началась спустя два десятка лет. Несмотря на усовершенствование используемых методов добычи нефти, из одной скважины обычной нефти добывается больше, чем сланцевой. В добавок использование горизонтального бурения и гидравлического разрыва значительно увеличивают стоимость одной скважины.

Местонахождения залежей сланцевой нефти в США были известны еще давно, однако возможность прибыльно добывать ее появилась относительно недавно. Основной потребитель нефти на данный момент Китай.

В 2020 году планируется цена в 80 долларов США за баррель от добычи сланцевой нефти. По мнению аналитиков, добыча сланцевой нефти США достигнет своей кульминации в 2025 году.

В России также имеются большие залежи сланцевой нефти. По некоторым источникам, сланцевой нефти больше, чем традиционно добываемой. Но встает вопрос о выгоде. На данный момент в России не производится оборудование для гидравлического разрыва пластов. Также скважины будут быстро пустеть. В связи с нелегкой экономической ситуацией, в ближайшее время добыча сланцевой нефти в России не представляется возможной.