Военным пенсионерам повысят пенсии в 2016 году

voennie-pensii-2016-1[1]Многие пенсионеры интересуются размером своей пенсии. Однако планируемые пенсионные реформы заставляют граждан, которые уже вышли на свой законный отдых или только собираются выходить, пристально следить за нововведениями в данной сфере. Особенно внимательно за предстоящими реформами наблюдают те, кто служил в вооруженных силах РФ. Их очень интересует вопрос, как изменятся военные пенсии в России в 2016 году?

Военную пенсию получают граждане, проработавшие 20 лет в ВС. По последним исследованиям, военная пенсия почти в два раза выше обычной. Это уже довольно неплохо, если по выходу на законный отдых пенсия будет составлять двадцать тысяч рублей. В нашей стране далеко не везде такая заработная плата. Однако все это средние результаты, никто не озвучивает вслух минимальный и максимальный размер пенсии военных. Так что далеко не каждый пенсионер, прослуживший два десятка лет родине, будет получать свыше 20 тысяч рублей.

Что ждет военных пенсионеров в 2016 году?

В органах власти некоторые выступали за то, чтобы 1144_30d0[1]прекратилась переиндексация и военных пенсий, и гражданских. Ведь в России большая беда с экономикой. В конце концов было принято решение, что военные пенсии в России в 2016 году будут переиндексированы. Однако позже было заявление о том, что все переиндексация коснется всех жителей страны, вышедших на пенсию, не только для военных. Процент увеличения выплат составит 5-6%. Какой процент изначально предполагался только для военных – неизвестно.

Председатели Госдумы много раз поднимали вопрос о повышении пенсии военным в России. Совсем недавно было принято рассмотреть возможность увеличения размера военных пенсий. Скорее всего, в 2016 году выплаты военным пенсионерам увеличатся.

Помимо индексации пенсий, военные могут рассчитывать на получение скидок на транспорт, предоставление путевок в санаторий и прочие льготы. Также стане возможным воспользоваться условиями военной ипотеки.