Землетрясение в Иркутске 4 февраля 2016 года, фото, последние новости

bigВ ночь на 4 февраля в акватории озера Байкал произошло землетрясение в 6 баллов. На жителях Иркутска и области это никак не отразилось, жертв нет. Сила подземных толчков составляла не больше 4-5 баллов, данная мощность разрушений не предполагает. Только несколько населенных пунктов ощутили на себе силу этой стихии.

Сотрудники ЖКХ сообщили СМИ, что все работает в штатном режиме, магистрали не перекрыты, работа транспорта не прекращена, на РЖД не приостанавливали работу поездов. Из больниц данных о пострадавших тоже не поступало. Однако специальные комиссии тщательно обследуют аварийные здания: нужно знать, выдержат ли они.

Природное явление напугало иркутян, – они ощутили свою беззащитность перед лицом стихии. И хотя по-настоящему «трясло» только район острова Ольхон, у многих в домах качались люстры, гремела посуда, сходили с ума домашние животные. А это уже само по себе страшно. Потому многие горожане не возвращались домой, пережидали под открытым небом.

Чтоб привлечь к себе внимание, СМИ называют это землетрясение сильнейшим за всю историю города. Но это не так. В августе 2008 г. Култукское землетрясение наделало в Слюдянке беды на 80 млн. рублей.