Украинские пограничники обвиняются в обыске российских офицеров

pogran_vsМосковского поверенного в делах Украины вызвали в МИД РФ из-за инцидента на КПП «Гоптовка-Нехотеевка», что на границе Украины и России. Это сообщила Мария Захарова — представитель ведомства.

Как рассказала Захарова, речь шла о совершенно безобразном проведении досмотра силовиков Украины вместе с их безобразным поведением, которое подтвердилось 16-часовой проверкой группы, состоящей из 73 офицеров СЦКК, возвращающихся в Россию по запланированной и согласованной ротации по завершению командировки. До сих пор осталось загадкой, что же искали силовики, но при этом они конфисковали жесткий диск и два ноутбука.

«Вызванному в МИД РФ украинскому дипломату было заявлено, что в Москве самую серьезную озабоченность вызывает подобная практика в отношении российских военнослужащих, которые участвуют в реализации совместной миссии, инициатива проведения которой была согласована на высшем уровне», — отметила Захарова.

Также она подчеркнула, что возлагаемая ответственность за негативные последствия данного инцидента будет именно на властях Киева.

Напомним, что 27 января Петр Порошенко сделал заявление, огласив Россию главной военной угрозой украинцев.