В Саратовской области стали реже воровать элементы железных дорог

zh_d_1[1]В 2016 году были опубликованы результаты по ремонтным работам на железнодорожных путях. Согласно поступившим данным, в 2015 году было совершено 500 краж имущества Российских ЖД. По сравнению с 2014 годом кражи снизились на 13,5%. Также не было хищений шпал компании rails.com.ua/shpaly.html. У воров снизился интерес к различным цветным металлам и металлолому, болтам, накладкам, рельсам и шпалам.

По сводкам, за 2015 год было зафиксировано 104 нелегальных вмешательств в работу ЖД. Сюда входят посторонние предметы, препятствующие движению поездов, разборка элементов железной дороги. Большая часть из нарушений касалась элементов связи (72 поломки).

При попытке хищения было задержано свыше пятисот человек. Возбуждено 152 уголовных дела по данным нарушениям. Летом 2015 года на железнодорожных путях был задержан мужчина 35 пяти лет. У него были обнаружены детали железной дороги. Материальный ущерб, нанесенный нарушителем, составил 15 тысяч рублей.

Транспортная полиция проводила регулярные рейды совместно с сотрудниками ЖД с целью снижения постороннего вмешательства в работу железнодорожного транспорта. Было отмечено, что с каждым годом хищение элементов железной дороги и нанесенного ущерба снижаются.

rossiyskie_zheleznye_dorogi_1280x1024[1]Два года назад один из работников Приволжской железной дороги промышлял кражей на ЖД путях. По информации, предоставленной сотрудниками полиции Саратова, мужчина организовал преступную группировку, в которую входили пятеро человек. Так как он являлся сотрудником железнодорожной службы, он знал, когда, где и что можно украсть, оставшись незамеченным.

Железнодорожник был в курсе, что в локомотивах остается дизель. Преступники приобрели гараж совсем рядом от места загона локомотивов. Также они проложили трубопровод. Таким образом, после рейса локомотив загонялся в бокс, у злоумышленники сливали топливо, которое поступало прямо в гараж. Далее оно разливалось по канистрам и незаконно продавалось. По данным полиции, за все время было украдено около 1,6 тысячи литров дизеля. Ущерб оценили в 46 тысяч.

ОПГ просуществовала один год, в августе 2014 года было завершено расследование, а преступники арестованы. Возбуждено уголовное дело. После данного инцидента, РЖД проводит тщательные проверки сотрудников, а дорожная полиция участила профилактические мероприятия по выявлению нарушений.