Беженцы из Сирии «атакуют» границу Турции

bezhencyПриблизительно 55 тысяч беженцев из Сирии на данный момент находятся возле границы с Турцией, где ожидают разрешения для официального въезда в страну. Ситуация держится на пограничном пункте Онджупинар.

На территорию Турции не пропускается ни одного беженца. Сейчас они поселились в палаточном лагере, где их регулярно обеспечивают как едой, так и теплыми вещами. Ежедневно количество беженцев в лагере возрастает, как сообщает корреспондент агентства Reuters.

Такой массовый наплыв людей происходит их района Алеппо, недавно взятого «под прицел» войсками Асада с поддержкой авиаударов со стороны России, которые ведут активную атаку на оппозиционные силы. Беженцы рассказывают, что город почти разрушен из-за регулярных бомбежек, а большинство жителей погибло по различным причинам.

Представитель властей Турции ответил, что, несмотря на возмущения беженцев по поводу процесса въезда в страну, они сейчас находятся в полной безопасности в палаточном лагере, но не сказал точно, когда людей начнут пускать на территорию.

Лидер МИД Турции подтверждает всю вернуть обещаний по поводу открытых границ. С его слов, Турцией принято приблизительно 2,5 млн беженцев.

25 января поступило заявление от европейского комиссара, гласящее о финансировании Турции €3 млрд от ЕС для помощи в кризисе беженцев.