Сбитый Боинг над Украиной: РФ готова предоставить данные

boingПосле крушения Боинга над территорией Украины, родственники погибших ищут справедливости. Они написали множество писем в разные инстанции, они хотят знать, кто виновен в крушении самолета.

Сегодня, 9 февраля 2016 года, Россия ответила на поступившее письмо по данному инциденту.

Россия готова еще раз опубликовать данные с радаров для проведения расследования. Но в США эти данные были засекречены. РФ призывает Америку и Украину поступить аналогично, сняв гриф «секретно» с того, что поможет установить виновников.

Москва предоставляла данные с радаров в 2014 году, сразу же после крушения самолета. В Нидерландах данные были изучены и сделан вывод: Самолет зафиксировали над Ростовом, однако Боинг потерпел крушение над территорией Украины. Однако в итоговое заключение не вошли ни разведывательные данные, ни фотографии со спутников, которые Россия также передала в СБН.

Боинг 777, следовавший рейсом Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над территорией Украины. В результате авиакатастрофы погибло 298 человек. На месте работала международная комиссия. По результатам расследования, было сделано следующее заключение: Боинг 777 был сбит ракетой ЗК, атака произошла с востока Украины. На тот момент на предполагаемой территории запуска ракеты находились вооруженные силы Украины.