Бомбардировка Сирии Россией — Комментарии генсека НАТО

gensek NATOЙен Столтенберг — генсек НАТО — на состоявшейся в Брюсселе пресс-конференции призвал к принудительному окончанию российских бомбардировок на территории Сирии, которые предположительно ведутся по гражданским объектам.

«Интенсивные бомбардировки Россией Алеппо и других целей в Сирии подрывают усилия по достижению политического решения», — комментирует Столтенберг.

Генсек отметил, что ООН также призывает Россию к незамедлительному прекращению данной операции с бомбардировками.
Он подчеркнул, что такому нужно срочно положить конец, а для этого потребуется политическое решение и переход с прекращением огня — именно это подчеркивалось в выданной резолюции от Совета Безопасности ООН, которую приняли в декабре 2015 года.

Йен Столтенберг призывает всех к спокойствию с диэскалацией, дабы каждая из сторон в сирийском конфликте могла поддержать мирное решение на переговорах.

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал в ночь 18-19 декабря в пользу поддержки проекта резолюции, которая определенно закрепляет договоренности по урегулированию затянутого конфликта. Резолюция гласит о важности параллельной работы и над урегулированием кризиса политическим способом, и над завершением огня на территории боевых действий.

Генсек ООН срыв мирных переговоров назвал последствием продолжения российских бомбардировок вместе с начатой операцией войск правительства в Алеппо.