Карантин в Сургуте 2016 не продлят: сегодня школьники отправились на занятия после двухнедельного перерыва

1455089296_karantin-v-surgute-2016-karantin-prodlen-ne-budet-shkolniki-vseh-vozrastnyh-kategoriy-idut-na-zanyatiya-10-fevralya_1[1]Карантин в школах Сургута официально закончен. После дополнительного двухнедельного перерыва школьники, наконец, отправятся на занятия. Правда, особого энтузиазма это у школьников не вызывает – они готовы были отдыхать дома хоть до самого лета. Впрочем, продление незапланированных каникул не имеет особого смысла сейчас, когда эпидемия гриппа начала отступать с большинства российских регионов. Правда, в Министерстве здравоохранения предупреждают: то, что пик эпидемии пройден, еще не значит, что эпидемия отступила. Это всего лишь значит, что болеть будет все меньше и меньше людей, но все же они будут. Когда целиком отступит эпидемия гриппа из России, пока неизвестно. Для разных регионов это будет происходить по-разному. Окончательно эпидемия может уйти примерно в начале апреля.

До того момента каждому гражданину независимо от возрастной категории в обязательном порядке необходимо соблюдать хотя бы элементарные правила профилактики гриппа и ОРВИ. Горький опыт уже показал, что игнорирование простуды часто приводит к осложнениям, которые очень трудно лечатся, а иногда даже приводят к смерти. Но, как известно, горький опыт нас ничему не учит. Самое главное в период эпидемии – это не игнорировать симптомы. Часто встречаются случаи, когда даже взрослый человек, пожаловавшись на плохое самочувствие, не предпринимает никаких мер, считая, что «само пройдет». Однако, если инфекция развивается в осложнения, «само пройти» это уже не может. А на запущенной стадии заболевания даже лечение часто не может спасти пациента. Яркое тому подтверждение – более ста погибших от осложнения ОРВИ и гриппа.
Вместе с тем есть и приятные новости: медики констатируют, что по всем регионам России начал отступать смертельно опасный свиной грипп. Заболеваемость им снизилась примерно в 2,5-3 раза, и это действительно хороший показатель. Это значит, что и смертность тоже существенно снизится. И тем не менее, игнорировать симптомы заболевания даже при спаде эпидемии нельзя ни в коем случае.