Саудовская Аравия намерена начать наземную операцию против ИГИЛ

siriaИздательство «Немецкая волна» сообщает об окончательном и утвержденном решении саудовских военных вступить в бой с боевиками ИГИЛ.

Ахмед аль-Ассири как бригадный генерал заявил о готовности Саудовской Аравии продолжить войну против исламистов, сотрудничая с коалицией, лидером которой сейчас является США. Он сразу же отметил, что решение отправки солдат на территорию Сирии принято исключительно его страной.

Также, со слов аль-Ассири, в случае, если Иран тоже намерен воевать с организацией на серьезной основе, то власти страны обязаны прекратить поддерживать терроризм как в Йемене, так и в самой Сирии.

С конца января 2016 года в Женеве начались переговоры по возможному урегулированию сирийского конфликта, но закончились они безрезультатно. Пан Ги Мун заявлял о срыве мирных переговоров из-за продолжительных бомбардировок российской авиацией, а также задействованием наземных сил войск властей в Алеппо. Подобное заявление мы услышали и от генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Источник Reuters 10 февраля сообщал о предложении Россией о вводе режима на прекращение огня на территории Сирии начиная с 1 марта.

Напомним, что конфликт в Сирии начался в 2011 году и продолжается до сих пор. В боевых действиях принимают участие многие из сирийских сил влияния. Немалую часть Сирии сейчас контролирует организация ИГИЛ.
В 2014 и 2015 годах к операции против террористов присоединились Россия и США.