Свиной грипп на Чукотке в 2016 — количество заболевших выросло до 17 человек

scinoy grippСвиной грипп 2016 на Чукотке. На Чукотке цифра заболевших свиным гриппом за неделю увеличилась до семнадцати человек, заявляет региональный Роспотребнадзор. Согласно данным на 9 февраля, на Чукотке было зарегистрировано 6 случаев свиного гриппа.

Для учащихся Анадыря ввели профилактические каникулы. По округу в целом заболеваемость ОРВИ за 6 неделю этого года составила 417 случаев, 227 из которых среди детей. По суммарному населению заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 38,4%. По общему населению в Анадыре заболеваемость ниже эпидпорога на 29%. Превышение эпидпорогов отмечается там, среди детей от 3-6 лет и от 7-14 лет. С 12-16 февраля были продлены карантинные каникулы в центре образования поселка Алькатваам. В Анадыре до 18 числа закрыты на карантин первый корпус Детсада «Сказка», 2 младшие группы детского сада «Ладушки» и младшая группа «Золотого ключика». Свиной грипп 2016 на Чукотке.

С конца прошедшего 2015 года в регионах РФ отмечены множественные случаи заболевания вирусом свиного гриппа, летальные случаи также фиксируются. Свиной грипп – это острая инфекционная болезнь, которая вызывается пандемичным вирусом А(H1N1) pdm09. Беременные женщины, детки, пожилые люди и те, которые страдают хроническими заболеваниями, находятся в особой группе риска. Передается он, как и воздушно-капельным путем, так и через прямой контакт.