Сирия, свежая карта боевых действий 2016 сегодня 21 февраля: котел в Алеппо, боевые действия в Дамаске, Хомсе и Идлибе

Ситуация в Сирии, вопреки мирным договоренностям, продолжает оставаться очень тревожной. Гуманитарная ситуация в этой стране, в частности, в некоторых отдельных регионах государства просто критическая. И несмотря на это, боевые действия продолжаются, а гуманитарная помощь по-прежнему зачастую просто не добирается до пункта назначения. Ежедневно в стране гибнут сотни человек, в том числе и мирные жители.

По-прежнему основной ареной боевых действий в Сирии является город Алеппо, крупнейший населенный пункт Сирийской Арабской Республики. За три года гражданской войны в САР, этот крупный и красивый город буквально превратился в руины. Сегодня Алеппо контролируется отчасти правительственными войсками, а отчасти террористами «Джебхат-ан-Нусры». Алеппо является стратегически важным городом, поскольку если правительственные войска смогут его окончательно отбить, то город будет освобожден после трехлетней осады. Тысячи мирных граждан, наконец, смогут таки получить гуманитарную помощь и будут освобождены.

karta_siriaСитуация в Алеппо на сегодняшний день очень неоднозначная. С одной стороны правительственная армия, поддерживаемая союзниками из рядов сирийского ополчения и ВКС России, ежедневно проводит успешные операции. Сейчас есть реальный шанс сомкнуть круг вокруг боевиков, таким образом, образовав самый настоящий котел. Но с другой стороны террористы регулярно получают помощь от ИГИЛ. Потому Алеепо и является столь важным со стратегической точки зрения городов, ведь он находится на перекрестке транспортных путей террористов. Сомкнув кольцо вокруг города, армии Дамаска удастся эти пути перерезать, тем самым уничтожив сотни и даже тысячи террористов.В других регионах САР ситуация тоже напряженная. Пригороды Дамаска, Идлиб, северные окраины города Хомс регулярно оказываются в центре боевых действий. А на севере страны, на приграничных с Турцией территориях ведутся обоюдные обстрелы. Турецкие войска обстреливают курдов якобы в целях собственной безопасности, а курдские ополченцы сетуют на прямое давление турецких военных.