Пользователи VK, Facebook и Instagram распространяют хештег #свободуэрику в поддержку не правомерного ареста Эрика Давидыча Китуашвили

erik21 февраля этого года в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали Эрика Китуашвили, более известного как Эрик Давидыч. Давидычу вынесли приговор: ему придется отсидеть в СИЗО два месяца. Но в самом деле пока далеко не все ясно. Эрик Давидыч – это очень популярный блогер, автомобилист, общественный деятель и даже следователь. Репутацию он имеет очень неоднозначную. С одной стороны – он очень популярен и имеет тысячи сподвижников и друзей, но с другой стороны он уже не раз был замешан не в самых приятных инцидентах. Но при этом против него по факту ни разу не открывали следствие, до текущего момента.

Давидыча обвиняют в мошенничестве. Он со своими подельниками якобы угонял собственные автомобили, а потом требовал от страховых компаний возмещения суммы ущерба. Причем суд обвиняет его в подобного рода аферах по факту целых восьми случаев. Если Эрик действительно был в этом замешан, то можно только представить, на сколько миллионов он обогатился. Кроме того, вчера стало известно, что его личность проверяют на причастность к покушению на жизнь президента Ингушетии. Его квартира была обыскана, причем уже не в первый раз, но, судя по всему, ничего найдено не было.

Давидыч имеет огромную базу подписчиков и зрителей в интернете. У него имеется два сайта, один из которых очень популярен – «Смотра.ру». Кроме того, хороший доход ему приносит и канал на YouTube, где его видео о автомобилях и дорожных ситуациях смотрят миллионы человек. Также есть данные о том, что Давидыч подрабатывает лектором в некоторых вузах – катается по стране и за деньги дает лекции о своей успешной жизни. Понятно, что поддерживают Эрика многие.В интернете уже даже запущен массовый флешмоб #свободуэрику. Записи с таким хештегом распространяют в самых разных социальных сетях, в том числе и VK, Facebook и Instagram. Главной целью флешмоба является распространить известие о несправедливом задержании Давидыча среди общественности, привлечь внимание людей. Как будет развиваться это дело дальше, пока неизвестно, но с уверенностью можно сказать о том, что просто так все это не закончится.