Курс доллара и евро на сегодня, 08.03.2016: какой курс валют сейчас, 8 марта

kurs-dollara-i-evro-na-segodnya-09012016-kakoy-kurs-valyut-seychas-9-yanvarya-v-rossii_1[1]Сразу несколько значительных изменений произошли на Московской бирже после открытия торговой сессии накануне. Самым главным из них является то, что доллар и евро значительно просели по отношению к рублю в свете дорожающей нефти. Так, «черное золото» сегодня стало дороже 40 долларов за баррель, отразившись благоприятным образом на курсе российского рубля.

Курс валют на Московской бирже, если опираться на данные от 7 марта в 23:43 мск, то доллар стоил 71,48 рубля, а евро торговалось на уровне 78,73 рублей. Снижение составило 50 и 48 копеек соответственно. Что же касается стоимости нефти марки Brent, то она сейчас стоит 40,34 доллара.

Подобное развитие ситуации стало следствием сокращения Соединенными Штатами Америки числа установок до 489 единиц. Снижение стало аналогичным семилетней давности, когда в 2009 году их количество упало на 15 штук. В годовом же выражении это означает снижение почти на 60 процентов, что, конечно же, сказалось на всем рынке «черного золота».

Примечательно, что семь из десяти россиян (71%) назвал нынешнюю экономическую ситуацию в стране кризисом, тогда как год назад такой ответ давал каждый второй (53%) опрошенный. Проявлениями кризиса лично для себя респонденты, как и год назад, в первую очередь называют рост цен и высокую инфляцию, обесценивание рубля. По сравнению с ситуацией годичной давности россияне сегодня больше обеспокоены сокращением зарплат, но теперь их значительно меньше волнует напряженная международная ситуация и давление на Россию со стороны западных стран. При этом почти неизменной осталась доля россиян, которые не заметили никаких экономических проблем в стране — 2% против 3% в прошлом.