Солнечное затмение 2016: как это было (ФОТО, ВИДЕО)

zatmenieПрошедшей ночью жители некоторых земных регионов получили уникальную возможность наблюдать полное солнечное затмение. Солнечное затмение является относительно редким космическим явлением, которое случается реже, чем раз в год, причем далеко не каждый раз это явление можно увидеть невооруженным глазом с поверхности земного шара. В этом году лучше всего рассмотрели затмение жители стран юго-восточной Азии, а также жители дальневосточной России, Аляски и Гавайских островов. В российских отдаленных регионах затмение можно было наблюдать примерно в пять часов утра по московскому времени. В таких странах, как Индонезия, Малайзия, Камбоджа и других странах региона солнечное затмение случилось в промежуток времени с 3-х до 4-х часов утра по местному времени, в зависимости от региона. Всего это потрясающее зрелище продлилось менее получаса в этом регионе, а если оно наблюдается с одной точки Земли, то длительность его составляет около двух минут.

Солнечное затмение – это космический процесс, когда Луна полностью закрывает собой наше светило. В итоге, получается очень впечатляющее зрелище. На небе появляется абсолютно черный диск, который внешне напоминает черную дыру. А по внешним контурам этого диска отсвечиваются яркие солнечные лучи. Иногда они имеют традиционный желтый цвет, но иногда – ярко красный, кровавый. Луна становится мрачно черной из-за того, что с ближней к нам ее стороны абсолютно нет солнечного цвета. Обычно мы видим серую Луну на небе. Так происходит, потому что Солнце освещает спутник. В этом случае, мы видим только солнечные лучи, а самого светила не видим.
Ученые рассказывают, что следующее такое событие произойдет еще не скоро – только в августе 2017 года. Пока невозможно предсказать, откуда и когда можно будет наблюдать это потрясающее зрелище. Кроме всего прочего, стоит помнить, что наблюдать за этим событием без специальных зрительных приспособлений очень опасно. От ярких вспышек света глаза могут серьезно пострадать. Тем не менее, ученые советуют не упускать возможность насладиться столь потрясающим зрелищем, ведь случается оно не часто и наглядно демонстрирует то, насколько величественный космос и вся Вселенная.