Вирус Зика, последние новости: ВОЗ считает, что вирус может расширить свою географию

komarВирус Зика, последние новости — Всемирная организация здравоохранения считает, что данный вирус может расширить географию своего распространения, но для подтверждения связи между лихорадкой и микроцефалией нужны дополнительные исследования. Кроме этого, вопреки ожиданиям, передача вируса половым путем сегодня становится все более актуальной.

Во вторник в ВОЗ состоялось заседание комитета по ЧС, на котором была обсуждена ситуация с распространением вируса. По его результатам организация не сочла необходимым вводить ограничения на передвижения в территории, где выявлен вирус.

Несмотря на то, что существуют «некоторые свидетельства о связи между лихорадкой и развитием микроцефалии», все же требуются дополнительные исследования. Он нужны для установления связи с рядом неврологических заболеваний, в том числе и с синдромом Гийена-Барре.

Вирус Зика, последние новости – данный вирус является острым инфекционным заболеванием обезьян, передающимся человеку посредством укуса комаров, и, характеризующимся лихорадкой с доброкачественным течением. Он особо опасен для беременных женщин, поскольку, предположительно, вызывает микроцефалию у плода и ведет к потенциальным тяжелым поражениями мозга.