Мельдоний (Милдронат) для спортсменов последние новости

meldoniyМельдоний (милдронат) был включен в список запрещенных WADA препаратов 1 января 2016 года, после этого сразу несколько российских спортсменов были уличены в его применении Создатель мельдония Ивар Калвиньш готов оказать поддержку тем, кто захочет опротестовывать решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое включило препарат в список запрещенных препаратов. Об этом глава латвийского Института органического синтеза, академик Калвиньш заявил ТАСС. Мельдоний (милдронат) был включен в список запрещенных WADA препаратов 1 января 2016 года, после этого сразу несколько российских спортсменов были уличены в его применении. «Я не знаю, с кем бороться, — сказал Калвиньш. — Если кто-то начнет эту борьбу и спросит у меня экспертное заключение, я с удовольствием помогу.

Мельдоний включен в список запрещенных веществ. Если бы кто-то назвал его допингом, я мог бы протестовать. Но его поставили под рубрикой «корректор метаболизма». «Что будет, если российская сторона обратится ко мне за помощью в сборе доказательств? — продолжил он. — Я всегда иду навстречу здравому смыслу. А здравого смысла в том, что происходит, я не вижу. Вижу только, что кто-то ревностно относится, что где-то спортсмены пользуются этим препаратом». Калвиньш не ищет коммерческих или политических причин происходящего: «Я не имею отношения к производству препарата, я только его создатель. Выгоды от его продаж я не имею. Производит его фирма «Гриндекс». Искать политические или коммерческие причины происходящего? Это же недоказуемо. Я просто высказываю свое мнение — кому-то это надо».

Вслед за мельдонием (милдронатом), который вошел в число запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ, организации логично было бы внести туда сахар, заявил Ивар Калвиньш. «Довод WADA — массовость применения препарата, — отметил Калвиньш. — Я слышал, что им пользуются 18% спортсменов. Значит, надо его запретить? А вы знаете, что 100% спортсменов пользуются сахаром? Давайте запретим его. Логично». Создатель милдроната подчеркнул, что у его препарата нет аналогов и он распространен только на постсоветском пространстве. Именно поэтому в его употреблении уличено много россиян. «За мельдоний наказано много российских атлетов потому, что милдронат как лекарство разрешен к применению только на территории постсоветского пространства, — сообщил ученый. — На западе он не сертифицирован. Срок патента закончился раньше, чем мы смогли это сделать». Как пояснил Калныньш, к производству препарата он отношения не имеет.

Производством и распространением лекарства занимается фирма «Гриндекс». В числе уличенных в применении мельдония российских спортсменов значатся велогонщиа Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, а также волейболист Александр Маркин