Прощеное воскресенье в 2016 году — какого числа, что это за праздни

hramПрощеное воскресенье в 2016 году, какого числа: Прощеное воскресенье – четвертое и последнее из четырех воскресений подготовки к Великому посту или же седьмое воскресенье перед Пасхой. В православии Великий пост является самым длительным в году постом. В этот день христиане на литургии слушают чтение Евангелия, где говорится о посте, прощении грехов и о собирании небесных сокровищ.

В день прощеного воскресенья все православные просят прощения, дабы начать поститься с чистой совестью, сконцентрироваться на духовной жизни, чтобы освободить сердце от грешков на исповеди и встретить Пасху с доброй и чистой душой. В этот день разрешалось последний раз есть скромную пищу, но только без мяса. Также в этот день по традиции, поклонившись друг другу, прощают православные обоюдные обиды. Все себе желают вечного спасения, однако это возможно лишь в том случае, если в наших сердцах нет обид, неприязни и взаимного осуждения.

Для того чтобы в наших сердцах был мир, необходимо простить всех тех, кто когда-то нас обидел, а также вымолить себе прощение у тех, которых мы когда-то обидели. А то напрасны будут наши труды в Великом посте. Господь не примет наших множественных земных поклонов, если в сердце будут таиться обиды, зло, недоброжелательность к близким. Чин прощения совершается в храмах на богослужении.

Прощеное воскресенье в 2016 году, какого числа: В последний день масленичной недели происходило заговенье перед Великим постом. Все ближние просили прощения за огорчения и неприятности. В прощеное воскресенье вечером поминали усопших, ходили на кладбища, чтобы проститься с родственниками. Также в этот день принято ходить в баню, а остатки праздничной еды отдавали скотине или сжигали, посуду хорошо мыли. В конце Масленицы принято сжигать чучело, полученный пепел от которой рассыпали по полям.