14 марта 2016 — отмечают день рек, числа «Пи» и начало Великого поста

OLYMPUS DIGITAL CAMERA14 марта во многих странах отмечается Международный день рек, который также звестен в мире как «Международный день действий против плотин».

Из 177 крупнейших рек мира только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. Строительство дамб на реках угрожает природе всей планеты. Большую опасность представляет также прорыв крупных плотин, который может привести к жертвам и разрушениям.

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи». Этот праздник придумал физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14

В 2016 году с 14 марта начинается Великий пост. Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название «Чистый понедельник». В этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова). Поэтому в «Чистый понедельник», как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями.

116 лет назад 14 марта в США был узаконен «золотой стандарт». Это финансовая система, в которой роль всеобщего эквивалента и основы денежного обращения выполняет золото.

14 марта 12 лет назад главой РФ был повторно избран Владимир Путин.