Прожиточный минимум в России снизился: как в действительности изменился уровень жизни россиян в 2016

Photo illustration of a reflection of a yearly chart of U.S. dollars and Russian roubles are seen on rouble notes in WarsawВ Российской Федерации правительство понизило уровень прожиточного минимума для населения. Власти мотивировали такое решение тем, что за последнее время в стране увеличилось количество нетрудоспособного населения, которое требует обеспечения. Речь идет, прежде всего, о детях и пенсионерах. Потому и произошло снижение прожитминимума. Уровень прожиточного минимума снизился не значительно – всего на 221 рубль. Тем не менее, на фоне продолжающейся инфляции в экономике, даже такой шаг назад является достаточно ощутимым.

Довольно показательно, что в России на сегодняшний день проживают порядка 19 миллионов человек, чьи доходы меньшие, чем прожиточный минимум. Теперь прожиточный минимум официально составляет 9 452 рубля.

Однако другая статистика свидетельствует о том, что средний доход россиян за предыдущие месяцы наоборот увеличился. Вместе с тем это свидетельствует и о том, что условная пропасть между богатыми и бедными увеличилась, а общий уровень жизни в стране остается очень низким. Для сравнения, в январе этого года средний доход гражданина России уже с вычетом всех платежей составляет 21 365 рублей, что почти ровно на три процента больше чем в январе предыдущего года. Однако прирост темпов инфляции в соотношении с темами роста средних доходов примерно в три раза выше. Иными словами, по факту, россияне стали жить хуже по сравнению с предыдущим годом.

Прожиточный минимум в России снизился: как в действительности изменился уровень жизни россиян за год

Любопытно посмотреть и на статистику доходов исключительно от зарплат. Так, средняя зарплата гражданина России сегодня составляет 32,1 тысячу рублей в месяц. Номинально это выше по сравнению с таким же показателем годичной давности на 3,1 процента. Но в реальном отображении, если учитывать инфляцию и прочие изменения, зарплата уменьшилась на 6,1 процента. Опять-таки, и этот показатель свидетельствует о падении уровня жизни в стране.

Тем не менее, в правительстве призывают граждан с оптимизмом смотреть на ситуацию и радоваться росту зарплат и средних доходов.