Нефть стала дешеветь на фоне роста запасов в США — прогноз стоимости

нефтьС 23 марта цена «черного золота» пошла вниз после неожиданного заявления Министерства энергетики США. По данным ведомства, сейчас в стране запасов нефти существенно больше, чем ожидали эксперты. После этого нефтяная марка Brent практически сразу подешевела на 1 доллар.

По состоянию на 23 марта в 18:25 мск нефть марки Brent оценивалась в 40,77 доллара – это на 2.5% меньше (минус $1) стоимости закрытия. Нефтяная марка WTI снизилась в цене до 40,17 доллара (-3%).

Сообщается, что объем запасов в нефтехранилищах США к концу прошлой недели увеличился на 9,4 миллиона бар. Хотя эксперты прогнозировали, что этот показатель не превысит 2.5 млн. бар.

Согласно прогнозам Bank of America Merrill Lynch, в ближайшем будущем все же стоит ожидать восстановления стоимости нефти, но положительная динамика будет иметь W-образную траекторию.

Свою точку зрения высказал и Американский институт нефти. По его информации, объем запасов бензинового топлива в стране сократился н 4.3 миллиона бар. Однако этот показатель недостаточен, чтобы в полном объеме компенсировать повышение запасов сырья. Дело в том, что в США в это время года запасы бензина обычно снижаются, и благодаря этому уравновешивается рост запасов нефти.

Представитель агентства WSI Джим Риттербуш убежден, что тенденция падения цен на нефть замедлилась из-за «шумихи», которую подняли мировые эксперты на фоне новостей о заморозке уровня добычи.