Автомобили марки lifan: обзор предприятия

lifanСреди пятисот наиболее крупных китайских частных компаний не последнее место занимает автомобилестроительный концерн LIFAN. Свое название, говорящее о движении «на всех парусах», компания полностью оправдала, сумев за какие-то двадцать лет стать не просто крупным предприятием по производству автомобилей, а полноценной транснациональной корпорацией.

На сегодняшний день автомобиль Лифан поставляется не только на внутренний китайский рынок, но и экспортируется в следующе страны: в Украину, Казахстан, Мексику, Египет, Францию, ЮАР, Кению, Перу, Венесуэлу, Грецию, а также, что особенно важно, в Канаду и Соединенные Штаты Америки. Россия также регулярно приобретает эти китайские автомобили. Поставки на Российский рынок начались еще с 2007 года.

Следует отметить, что легковые автомобили – это не единственная продукция китайской компании LIFAN. На выпуске этого вида транспортных средств специализируются только два завода, в то время как мотоциклы с этим же брендом производятся на семи предприятиях. Кроме того, корпорация выпускает автобусы, имеются и специализированные предприятия по выпуску комплектующих. В скором будущем объем годового выпуска компании достигнет 300 тысяч различных автомобилей.

Уже сегодня на заводах LIFAN трудятся более 10 тысяч человек, причем уровень автоматизации и роботизации производственных линий непрерывно повышается. Благодаря тому есть возможность вести успешную работу по разработке новых образцов, как для внутреннего потребления, так и для экспортных поставок. В России наиболее популярен автомобиль lifan X50 и X60. Это кроссоверы, довольно крупные машины, которые продаются в вариантах с автоматической коробкой переключения передач, а также и с обычной механической трансмиссией. Кроме того, продаются такие модификации, как LIFAN Smily – обычный седан, а также компактный городской автомобиль LIFAN 320. При этом производство Smily осуществляется, в частности, в Черкесске.