Почему важно выбрать качественное моторное масло?

motornoe masloВодители-новички нередко задаются вопросом, можно ли смешивать моторные масла различной категории, степени вязкости, фирмы-производителя? Чтобы ответить, придется копнуть поглубже.

Жидкости разных марок

Каждая разновидность моторного масла является смесью из жидкой основы и разнообразных присадок, которые обеспечивают особые свойства и особенности каждому отдельному виду масла. Будет ли эффект от использования такого продукта смешения? Разумеется, нет, так как основные вещества и присадки в разных моторных жидкостях, вступив в реакцию, могут приобрести новые физические свойства, не всегда благоприятно влияющие на работу авто. Поэтому, что за смесь зальет водитель в свой движок, никто точно не скажет. А принимая во внимание многообразие современной автохимии, вероятность взять неподходящие масла гораздо выше, чем шансы не ошибиться. Так что от смешения моторных жидкостей разных марок рекомендуется воздержаться, подобрав здесь подходящий вариант для Вашего автомобиля.

Отличие в категории

Помимо тех проблем, что возникают при смешении масел одной категории, симбиоз представителей двух видов ведет за собой еще больше неприятностей. Понять суть легко по примеру: смесь из масел на минеральной и на синтетической основах. Во-первых, показатель вязкости у этих разновидностей кардинально отличается, у минерального это значение крайне нестабильное, поэтому в его состав добавляются специальные присадки. Как поведут себя эти вещества при соединении с синтетической жидкостью неизвестно, последствия проявятся со временем. Использовать вместе масла разных марок, а тем более разных категорий, — занятие довольно безрассудное. Так к чему же оно приведет? Итогами подобной деятельности станут неполадки с двигателем, к которым относятся:

Появление грязи в моторе авто, застой шлака и т.д.

Выпадение в осадок смешанных присадок, приводящие к снижению эффективности работы движка.

Рост показателя вязкости, приводящий к сворачиванию жидкости. Как следствие, появится затор в маслопроводящих отсеках мотора.

Финалом этих неприятностей не останется доволен ни один водитель — двигатель перестанет функционировать, обеспечив владельцу транспортного средства обязательный визит в автосервис.

Риск полной поломки мотора присутствует при использовании любой смеси разных масел. Идти на столь крайние меры не рекомендуется ни в какой ситуации, так как отказ от одной поездки понесет меньшие убытки, чем диагностика механизмов автомобиля в сервисе.