Стратегии ценообразования

kak-ekonomit-dengi-1Ценообразование – важный момент в деятельности любого предприятия. От ценообразования во многом зависит дальнейшее развитие компании, и получение ею прибыли.

Процесс установления цены на товары или услуги, которые производит или предлагает компания, это и есть ценообразование. Как правило, установление цен происходит естественным путем, с помощью взаимодействия спроса, предложения, себестоимости, наличия конкурентов и других факторов. Но, естественно, бывает и так, что цены на товар или услугу назначаются централизованным государственным путем. Но в настоящее время это бывает крайне редко, в основном действуют рыночные законы.

Стратегия ценообразования — это основа принятия решений по поводу цены, рассчитанная на перспективу, именно стратегия может оказать влияние на эффективность производства, сбыта и общего функционирования предприятия. Стратегии цен различны, они основаны не только на себестоимости товара, но и на анализе динамики цен, наличии конкурентов, аналогов, соответствие товара заявляемому качеству, эластичности спроса на товар, его актуальности и на многом другом. Для этого можно использовать сервис, который помогает анализировать цены на сайтах конкурентов.

Стратегии ценообразования бывают разные, вот основные из них:

1. Стратегия высоких цен. Она, как правило, применяется при выводе на рынок уникального товара, еще не имеющего аналогов. Возможно даже, имеющего патент. После того, как товар устанавливается на рынке, происходит выпуск его заменителей, и далее происходит снижение цены. Но установление стратегии высоких цен возможно, если товар действительно нов и обладает специальными свойствами, к тому же на него имеется большой спрос. Но есть и еще один вариант применения данной стратегии – это когда товар является престижным, где высокая цена говорит о высоком качестве, возможно, эксклюзивности.

2. Стратегия низких цен. Здесь ситуация иная – выпуск товара с заранее низкой ценой с целью завоевания рынка, массового потребителя, вытеснения конкурентов. После того, как рынок или его часть завоеваны, цены на товар повышают. Такая стратегия применяется в случаях срочного прорыва на рынок, или же при выпуске товара большими объемами, что снижает себестоимость единицы. Здесь качество товара не играет основной роли. Общий рост прибыли получается за счет объема продаж.

3. Стратегия нейтральных цен. Политика этой стратегии направлена на долгосрочную перспективу, устанавливаются справедливые, стабильные цены. Рынок предсказуем.