Применение гипсокартона при отделке

Гипсокартонные листы – в настоящее время один из самый распространенных отделочных материалов, применяемых в строительстве, и в частном, и в гражданском, и в промышленном. Лист представляет собой подобие сэндвича из прессованной гипсовой массы и картона. Предлагаемая на гипсокартон цена практически во всех магазинах строительных материалов весьма демократична.

Почему приобретается гипсокартон для отделочных работ? Листы гипсокартона производятся путем прессования строительной бумаги и гипсового теста. Гипсокартон в отделочных работах популярен из-за своей невысокой стоимости и уменьшения трудозатрат. Поверхность листов идеально ровная и требует оштукатуривания только в местах стыка листов. После монтажа на выравниваемую поверхность и затирки соединительных швов, листы готовы к финишной отделке – поклейке обоев, укладке плитки и т.д. Гипсокартон также используют для создания элементов декора. При создании конструкций из гипсокартона сначала строится каркас из алюминиевых профилей и к ним, после раскроя, крепятся к профилям саморезами. На стены и потолок листы можно крепить при помощи специально клея, в этом случае листы располагаются практически в плотную к выравниваемой поверхности.

Гипсокартон подразделяют на несколько типов:

Обычный гипсокартон (ГКЛ) – классический и самый дешевый тип листа, предназначен для внутренней отделки помещений влажностью до 70 процентов. Окрашивается в серый цвет с синей маркировкой.

Влагостойкий гипсокартон – (ГКВЛ) применяется для отделки помещений для отделки помещений с повышенной влажностью (санузел, кухня). Содержит в своем составе добавки препятствующие распространению гриба и плесени. Как правило, в помещениях промышленного назначения и общественных местах применяют влагостойкий гипсокартон, из-за увеличенных эксплуатационных нагрузок. Такой гипсокартон дороже чем обычный, в связи улучшенными свойствами. Зеленый с синей маркировкой.

Гипсокартон реставрационный – отличается от других типов наличием дополнительного стекловолоконного слоя. Предназначен для создания изогнутых поверхностей, радиусом до 300 мм.

Огнестойкий гипсокартон – с повышенной сопротивляемостью огню. До разрушения выдерживает около 45 минут воздействия огня, против 20 минут у обычных листов, за счет добавления глины в слой гипса. Используется для возведения воздуховодов, коробов для электропроводки, каминных порталов. Серого цвета с красной маркировкой.

Стандартный размер гипсокартонных листов: 1200 х 2500 миллиметров, толщина – 6мм, 9мм или 12,5 мм. Листы меньшей толщины используются для установки на потолок и для создания конструкций с изгибами.

Можно приобрести листы с различной кромкой: прямой, закругленной, утоненной, полукруглой и утоненной полукруглой. Кромка подбирается из соображений будет ли применяться шпатлевка и армирование. От выбора кромки листа и способа выравнивания стыка, зависит прочность стыкового шва.