Туры в Умм-эль-Фахм, Израиль

israelВ небольшом израильском городке Умм-эль-Фахм, название которого переводится как «мать угля», каждое здание и каждый памятник поведает об истории израильского народа, его прошлом и будущем. Примечательно, что сегодня даже зимние туры в Израиль пользуются большой популярностью у путешественников. И это совсем неудивительно, ведь в этой ближневосточной стране можно замечательно отдохнуть в любой день года. И даже такие небольшие города, как Умм-эль-Фахм, заслуживают внимания туристов, ведь в них так много замечательных и интересных мест.

Дома богатых кварталов Умм-эль-Фахма поражают своей изысканностью и красотой. Здания с балконами и колоннами, построенные из белого камня и обнесенные заборами с фантастической ажурной ковкой, гармонично вписываются в окружающий пейзаж. Есть в городе кварталы и поскромнее, но и их невозможно назвать непривлекательными: хоть дома здесь и невысокие (в два-три этажа), а мраморный декор заменен на каменный, бурная растительность, в которой утопают тротуары и сады возле домов, своим природным великолепием украшает улицы.

Белоснежные дома с резными ставнями окружают и одно из главных зданий города — мечеть. Тут же поблизости построено здание местной администрации и расположен рынок. В выходные и праздничные дни прогулка между рыночных рядов позволит не только поторговаться за приглянувшийся товар, но и погрузиться в атмосферу обыденной жизни местных жителей этого удивительного, наполненного жизнью городка. К слову, Умм-эль-Фахм — город достаточно молодой в том смысле, что преобладающая часть населения — люди не старше 25 лет, пенсионеров здесь крайне мало.

Городок находится неподалеку от прекрасного курорта Эйлат. После недолгого отдыха на берегу Красного моря хочется отправиться в путешествие по стране, чтобы познакомиться с бытом и нравами местных жителей. Экскурсии из Эйлата как нельзя лучше подходят для отдыхающих в Умм-эль-Фахм, который непереполнен туристами и живет своей размеренной жизнью.

Интересно то, что ни одна городская улица не имеет названия. Но заблудиться здесь сложно: улицы не заканчиваются тупиками, нет запутанных лабиринтов маленьких переулков. Умм-эль-Фахм расположился на холмах: с любой высокой точки или старинной башни, коих сохранилось здесь много с давних времен, открывается прекрасный вид на весь город.

Преобладающий цвет на улицах — насыщенно-зеленый, символизирующий ислам. Зеленый цвет создает непередаваемое сочетание с ярко-красными маками, цветущими здесь в январе. Религия, конечно, накладывает сильный отпечаток на жизнь и традиции местных жителей. Так, на улицах не встретишь жительницу города, не носящую закрывающей лицо паранджи. Но это не значит, что здесь нет места современным веяниям: те же женщины в парандже с интересом посещают музеи современного искусства.

Добраться до города Умм-эль-Фахм совсем несложно: обширная сеть дорожных развязок позволяет прибыть в город из любой самой отдаленной точки страны и так же легко поехать в другой населенный пункт или большой город, в том числе и в Тель-Авив, куда ходят рейсовые автобусы.