Педикюр в домашних условиях

11-1Женщина должна быть безупречна во всем – от кончиков волос до кончиков ногтей. И каждая часть тела требует своего ухода. Коже нужны коллаген и эластин, волосам – питание и защита от внешних негативных факторов, в целом организму нужно здоровое питание, правильный распорядок дня и своевременный отдых. Это положительно сказывается и на коже, и на волосах, и на ногтях. И если уж говорить о ногтях, то маникюр сделать намного проще, чем педикюр, так как последний таит в себе множество нюансов, знать которые просто необходимо.

Прежде всего, педикюр, как и маникюр, следует начинать со снятия старого покрытия с ногтей. Далее нужно приготовить теплую ванночку с морской солью и соком половинки лимона. Это поможет снять усталость с ног, а сок лимона размягчит загрубевшие участки. По истечении 10-15 минут нужно удалить ороговевшие и омертвевшие клетки при помощи пемзы или специальной пилки, чтобы кожа стоп была мягкой и на ней не образовывались натоптыши и сухие мозоли.

Очень важно следить за стерильностью приборов. Это важно не только для специализированных салонов, но и для обычных людей, делающих педикюр дома. Самый популярный из них — сухожаровой шкаф. В интернете много вопросов по типу «где купить сухожаровой шкаф в Украине?». Но, как правило, это не является большой проблемой.
Следующим этапом будет удаление кутикулы. Наносим любимое средство для размягчения кутикулы, ждём 3-5 минут и отодвигаем её при помощи деревянной палочки. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить ногтевое ложе неосторожным движением, так как это спровоцирует нарушение роста ногтя. Если кутикула сильно отросла, излишки можно обрезать щипчиками. Делать это нужно осторожно, так, чтобы вся кутикула была срезана без отрывов, иначе есть риск появления заусенцев.

После обработки кутикулы нужно придать ноготкам желаемую форму. Помните, ногти на ногах не должны быть слишком длинными, в противном случае, если край ногтя всё время будет упираться в обувь – на ногтевой пластине появятся искривления. Нужно аккуратно подпилить ноготки до желаемой длины, не слишком спиливая по бокам, так как это может привести к врастанию ногтя, избавиться от которого можно только хирургическим путём.

Все этапы педикюра нужно выполнять осторожно, не повреждая кожные покровы, потому что, независимо от сезона, всегда есть риск заражения грибком. Особенно это касается тех, кто посещает бассейны, сауны или бани.

И в конце, на ваше усмотрение, можно покрыть ногти защитным или декоративным лаком, который подходит под ваше настроение. И если основные этапы выполнения педикюра имеют некоторые правила и тонкости, то здесь Ваша фантазия не имеет границ!