Этот город великолепен

p4-1Вы еще не решили, где провести свой отпуск? В последние годы многие обратили внимание на Тунис. Многочисленные исторические и культурные богатства, которые достались от различных эпох, очарование пляжей, где мягкий мелкий песок, восхитительные сады Набеля. А как не восхититься девственной красотой оазисов и соленые озера, разбросанные по всей стране.

Тунис — небольшое государство, расположенное на побережье Средиземного моря с прибрежными дюнами, оживленными районами, скалами и великолепными пейзажами. В южной части страны раскинулась пустыня Сахара. Вызывают удивление и восторг, диковинные узоры оазисов, которые простираются по всей пустыне. А вдоль всего побережья уникальные коралловые рифы. Неслучайно район Табаки носит название Коралловый. Отдыхающим, увлекающимся подводной охотой и рыбалкой, здесь раздолье.

Столицей Туниса является древний Тунис. Его построили в 7 веке, а в 1979 году был признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Местные жители обожают свою столицу. Благодаря органическому сочетанию старинных зданий и элегантности, Тунис носит название «Париж в Северной Африке». В нем царит своеобразная экзотическая атмосфера крытых переулочков, базаров, декор старинных домов Медины, с восточными мелодиями и особенным светом. Особенность Старой части – многообразие стилей.

Недалеко от парка Бельведер находится здание, которое выстроено в стиле деко – вилла Бублики. Металлическое оформление придает дому некую прелесть. Тунис — это 700 интересных с исторической точки зрения мест. Много культовых учреждений, дворцов, медресе и фонтаны, придающие городу особую прелесть. Непременно посетите Большую мечеть, дворец Зядиб-Алла II аль Агхлаба, побывайте в музее Бардо. Туристов восхищают великолепная мозаика. Обязательно побывайте в большом старинном городе Сусе. Это крупный туристический и культурный центр. Важные архитектурные ценности находятся в Старом городе – Медине. Непременно прогуляйтесь по узким улочкам города, посидите в одном из уютных кафе и выпейте чашку ароматного кофе. В центре города находится Великая мечеть. Ее построили еще в 850 году. Можно побывать в городской цитадели. Она была выстроена тысячу двести лет назад. Поднимитесь на сторожевую башню, и вы увидите, как прекрасна Медина. Вам непременно следует побывать на удивительном острове лотофагов Джерба, подробнее о котором читайте по ссылке: http://www.tourister.ru/world/africa/tunisia/region/djerba/responses. На острове масса желто-зеленых пальм, великолепный белоснежный песок, бирюзового цвета небо. На острове все устроено для полноценного отдыха. Можно заняться игрой в гольф или пилотировать легкий самолет. На острове много любителей дайвинга — любителей исследовать глубины моря. По всему побережью выстроены фешенебельные отели с бассейнами, окруженными пальмами и душистыми кустами ароматного жасмина. За заградительными буями проложены «трассы» для морских мотоциклов, яхт и катамаранов. Если вы собрались в Тунис, знайте, что это мусульманская страна с особенными обычаями и праздниками. Вести себя надо корректно и вежливо.