Электрические цепи постоянного тока

352texmod-1Сегодня Мы с вами рассмотрим такое явление как электрический ток в цепях постоянного тока. А так же узнаем, какие бывают виды нагрузок в электрических цепях постоянного тока.

Понятие и определение электрического тока

Электрический ток в общем случае – это упорядоченное движение заряженных частиц

Для начала рассмотрим электрический ток на примере , представленном на рисунке ниже

Изображение эксперимента с стеклянными шариками и электрическим током (вставить фото)

Как мы видим из рисунка стеклянные шарики, проходя через воду, трутся об нее и заряжаются отрицательным зарядом. Затем они достигают дна банки с водой и отдают весь накопленный отрицательный заряд, а тем временем более легкие положительные ионы воды, поднимаясь вверх, переносят туда положительный заряд. Таким образом, между верхом и низом банки создается разность потенциалов и поэтому по проводам, подсоединенным к банке, начинает течь ток, что и регистрирует подсоединенный к проводам Гальванометр.

Тут нужно подробнее остановиться на том, как протекает электрический ток в проводниках (в основном это различные металлы)

Изображение электрического тока в металлах (фото вставить)

Как мы видим из рисунка, основными носителями заряда в металлах являются свободные электроны, находящиеся между атомами кристаллической решетки. Но как заметно на этом же рисунке, скорость теплового движения свободных в 100 раз больше скорости их направленного движения под действием электрического поля создаваемого разностью потенциалов. Поэтому о каком-то движущемся «плотном потоке» электронов в металлах даже не идет и речи. Здесь скорее имеет место небольшой дрейф потока свободных электронов, наложенный на их тепловое движение между атомами кристаллической решетки.

Электрическая цепь и схема электрической цепи

На рисунке ниже приведены примеры графического изображения электрической цепи.

Изображение различных схем электрической цепи (фото вставить)

Как мы видим на рисунке типичная электрическая цепь (не обязательно постоянного тока) состоит всегда из:

1) Источника электропитания (на рисунке это аккумулятор), который и создает разность потенциалов для движения электронов по проводам;

2) Нагрузки или потребителя тока (в нашем случае это лампочка);

3) Ключа или другого переключателя или пускающего устройства (обычный комнатный выключатель может играть эту роль для электрической цепи в вашей квартире);

4) Вольтметр, подсоединенный параллельно нагрузке (не обязательно может быть);

5) Амперметр м42300, подсоединенный последовательно нагрузке.

Но в как мы видим в любой действующей электрической цепи ВСЕГДА существуют 3 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ее элемента – это ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, ПОТРЕБИТЕЛИ и ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА. На рисунке ниже приведены примеры этих элементов в электрической цепи.