Как правильно арендовать квартиру

арендаквартирывякутске[1]Найти хорошее арендное жильё довольно тяжело. Повезёт, если квартиранты смогут найти квартиру у знакомых или родственников. Но когда таких вариантов нет, то приходится искать квартиру через посредников. А такими посредниками могут оказаться мошенники. Поэтому очень важно знать основные правила поиска квартиры и как не попасться мошенникам.

Информационные агентства

Многие незнающие люди попадаются на уловки информационных агентств. Конечно же, всем хочется найти недорогую квартиру и не платить огромные суммы риелторам. Поэтому информационные агентства выкладывают объявления в газетах и в интернете о сдаче дешёвых квартир.

Такие агентства работают таким способом, что заключают с клиентом договор, в котором будут прописаны адреса квартир на сдачу и номера телефонов хозяев этих квартир. В Новосибирске это очень популярно, например, тут.  После подписания договора клиент предоставляет небольшую плату за оказанные услуги. Затем клиент идёт по полученным адресам, звонит хозяевам и узнаёт, что некоторые квартиры уже сданы, некоторые даже и не сдавались, а некоторые и вовсе не являются квартирами.

В таком случае клиент ничего не сможет предъявить агентству, так как в договоре прописано, что если по указанным адресам клиент не снял квартиру, то агентство не имеет никаких обязательств.

Агентство недвижимости

56a4c469a2350[1]Для того чтобы найти квартиру, можно обратиться в агентство недвижимости. Цена за услуги, конечно, будет более высокая, чем в информационных агентствах. Но риелторы сами осуществляют поиск квартиры и оформляют все сопровождающие документы.

К тому же среди риелторов мошенников гораздо меньше, чем в информационных агентствах. Чтобы найти хорошее агентство недвижимости нужно узнать стаж его работы и прочитать отзывы в интернете.

Самостоятельный поиск квартиры

Если же у квартиранта нет лишних денег на услуги риелторов, то можно найти квартиру самому, но на это потребуется определённое время.

Искать квартиру можно на различных сайтах с объявлениями о сдаче квартир. Важно знать, что некоторые мошенники выкладывают объявления под именем собственника. Поэтому всегда в разговоре с арендодателем нужно узнать является ли он собственником. Иначе можно попасться мошенникам и заплатить более крупную сумму.

Чтобы точно убедиться, что человек сдающий квартиру является собственником, нужно попросить документы на эту квартиру, в которых будет указано имя арендодателя. А также нужно попросить паспорт и сверить данные. Если человек является собственником, то он не откажет в предоставлении этих документов.

При осмотре квартиры нужно обязательно просмотреть наличие горячей и холодной воды, а также наличие света, отопления и т. д. Обязательно нужно проверить всю бытовую технику, а также обратить внимание на все дефекты, которые есть в квартире. Необходимо также узнать информацию о соседях, шумные они или тихие, есть ли дети.

После того как квартира выбрана, нужно составить договор аренды. В таком договоре должны быть чётко определены стороны договора, а также прописаны их паспортные данные, сроки и размер уплаты аренды.