Важные составляющие успешной торговли на валютном рынке

валютный рынокКаждый новичок, приходя на валютный рынок, мечтает достичь успеха: найти эффективные стратегии Форекс, наладить автоматическую торговлю, уделять работе минимум времени и получать максимум дохода. И добиться этого действительно можно, но только после многих лет труда, получения теоретических знаний и практического опыта, нахождения идеальных условий и систем. Лишь опытные мастера, разработав собственные системы и наладив все, могут уделять торговле меньше времени и получать стабильно высокий доход.

Среди основных составляющих успешного трейдинга на Форексе стоит отметить:

1) Важность понимания самого рынка, знания принципов функционирования экономики, особенности финансовых инструментов и т.д. Это даст возможность понимать, что и как влияет на изменение цены валюты, предвидеть будущие тенденции, вовремя заключать выгодные сделки и закрывать те, что уже не принесут дохода. Поэтому первое, что нужно сделать – это пройти обучение (самостоятельно или на курсах, читая книги или смотря видео-уроки и т.д.).

2) Найти свою систему, стиль – после обучения и получения практического опыта можно приступать к тому, чтобы создавать торговые стратегии Форекс. В процессе торговли нужно вести план, записывать все и анализировать, искать удачные методы и эффективные инструменты, комбинировать их и т.д. Каждый трейдер предполагает свои психологические особенности и предпочтения, поэтому и система должна быть уникальной – точно соответствовать всем параметрам, быть понятной и комфортной в работе, а главное она должна минимизировать риски и делать торговлю наиболее безопасной .

3) Хорошо изучить участников торговли, уметь улавливать настроения. Если трейдер будет уметь анализировать ситуацию и с высокой долей вероятности прогнозировать будущее поведение покупателей и продавцов, он сможет использовать эти знания с пользой для своей торговли.

4) Не игнорировать составленный торговый план, правила управления капиталом, при необходимости ставить ограничивающие ордера, уметь вовремя остановиться и совладать с эмоциями, быстро и четко просчитывать верные решения в сложных ситуациях.

5) Принято считать, что самые прибыльные и безопасные торговые системы Форекс – те, что основываются на торговле по тренду. Хотя, существуют и такие, которые предназначены для торговли против тренда, для работы во флэте, но именно умение заключать сделки в самом начале тренда и получать максимальную прибыль на целенаправленном изменении цены считается самым важным, не зависимо от объема рынка форекс в тот илииной момент времени.

В процессе работы все трейдеры находят свои решения и удачные методы, дорабатывают или создают самостоятельно стратегии Форекс, стараясь повысить количество прибыльных сделок и свести к минимуму убыточные.