Дымоход важная составляющая в системе отопления

дымоходНадо сказать, что времена кирпичных дымоходов минули в прошлое, лишь потому, что современные отопительные приборы, будь то газовый или твердотопливный газогенераторный котел имеют высокий КПД и невысокую температуру дымовых газов. Это способствует образованию конденсата внутри дымовых каналов. Именно по этой причине дымоходы, выложенные из полнотелого кирпича, не смогут служить долго – максимум два года.
Так что же со временем происходит в трубе и разрушает её? Как уже было выше сказано, что при высоком КПД на стенках дымохода образуется конденсат, он растворяет образовавшиеся продукты сгорания, превращая их в кислоты серную и азотную, а те в свою очередь, со временем разрушают кирпичную стену трубы. Альтернативой кирпичному дымоходу может стать дымоход из нержавейки.

Для ремонта вам может понадобится токарный станок по металу, приобрести вы его сможете на сайте vdr.com.ua
Трубы из нержавейки – отличные дымоходы для современных котлов
Труба из нержавейки поможет избавиться от проблемы с конденсатом, но и улучшит тягу. Имейте в виду, что не всякая «нержавейка» для этого подойдет. Выбирая сталь для дымохода, стоит отдать предпочтение материалу с высоким уровнем кислоустойчивости. Толщина выбираемой стали не менее 1 мм с уровнем кислоустойчивости AISI 316.
При выборе дымохода, стоит обратить особое внимание на сэндвич-трубу. Эта система очень легко монтируется, не требует фундамента. Такой дымоход состоит из двух труб, входящих одна в другую. Внутренняя – является дымовым каналом, она будет изготовлена из жаростойкой стальной трубы, внешняя – нержавейки или иной благородной стали. Между ними укладывается специальная техническая изоляция. Такие дымоходы устойчивы к влаге, кислотам и к высоким температурам. Их можно устанавливать снаружи без дополнительной изоляции.
дымоходКерамические трубы – надежно и безопасно
Дымоходы из керамики используют для всех видов современных отопительных приборов. Они могут эксплуатироваться, как при горячих дымовых газах, так и при слабо нагретых выхлопах. Керамический дымоход также представляет собой сэндвич-систему: внутренняя труба керамическая, за ней изоляционный слой из минеральной негорючей ваты, снаружи – каменная оболочка. В верхней оболочке предусмотрены отверстия, которые являются каналами проветривания. Керамические дымоходы стойки к любым видам коррозии. Кроме того, они пожаробезопасны.
Выбирая правильный дымоход, вы выбираете комфорт и безопасность!