Как правильно выбрать рюкзак?

Чем больше мы знаем, тем меньше мы несём.

Качественный правильно подобранный рюкзак освобождает руки, распределяет вес груза по спине и не стесняет движений. Не правильно подобранный и плохо сделанный будет всё время напоминать о себе: натирать плечи, спадать, кривить осанку и портить доверенные ему ценности. Фотоаппарат вряд ли обрадуется, если о него будут тереться ключи. Примеры хорошо сделанного товара можно посмотреть здесь: www.meteomaster.com.ua/meteoitems_R159/ http://www.meteomaster.com.ua/meteoitems_R159/ . Фирма Caribee неплохо проявила себя в качестве и эргономичности.

Как выбрать рюкзак. Он должен слиться с организмом хозяина и быть предельно незаметным. Его нельзя взять с запасом или сэкономить. Это индивидуальная вещь. Почти интимная. При выборе учитываем:

1. Цель. Самая распространённая ошибка — это жажда найти универсальную модель и для лёгкой прогулки в сквере, и для выезда на дачу, и для похода. Это разные рюкзаки. Устройство и материал у них тоже разные. <<Универсал>> будет либо болтаться, либо трещать от переполнения. Первое, что нужно, это определиться, для чего он вам нужен.

2. Вид. После того, как цель выяснена, нужно определиться с видом рюкзака. В зависимости от области применения, существуют такие основные виды:

— Городской (стильный плотный рюкзак. Может вмещать ноутбук, книги, папки для бумаг, ударопрочный очечник, и т.п.) — 20-25 л.;

— Штурмовой (для непродолжительного штурма вершины. Небольшой и удобный. Его легко отличить по множеству кармашков и навесов для снаряжения) — 40-60 л;

— Трекинговый (для кемпинга и не длительных походов. Внутри большие отделы. Снаружи — крепления для коврика и термоса) — 50-80 л;

— Экспедиционный (икона туризма. Для длительных походов. Самый большой и самый вместительный. Система подвеса и <<спинки>> максимально выгодно распределяют нагрузку по телу) — 60-120 л;

— Спортивные (делятся на велосипедный, лыжный, роллерный, скитуровский и т.д.). Как правило, все они маленькие и компактные (только для самого необходимого), но каждый выкроен под своё. Велосипедный, например, имеет вентиляцию для спины, а скитуровский (для спуска на лыжах и досках) — специальную раму для поддержки спины при падении).

3. Размер. Размер вещи имеет значение. Подбираем по таким параметрам:

— Возраст носителя;

— Пол;

— Физ. подготовка.

Всё должно быть впору. Если взять с расчётом на прирост в силе или отдалённости от земли, то рюкзак не подойдёт сейчас и не сможет полноценно справляться со своей задачей.

4. Качество. Перед покупкой разумно убедиться в исправности всех замков, надёжности креплений, целостности швов, водонепроницаемости (если модель претендует на это звание).

Только подходя осознанно к выбору рюкзака можно раскрыть его потенциал. Полистайте каталог www.meteomaster.com.ua/meteoitems_R159/ и убедитесь, что качественный — это не сумка за плечами, а кропотливо спроектированный помощник. Правильный выбор может стать верным спутником на несколько лет.

Историю пишут не только люди, но и предметы. Отсутствие ключевого элемента может в корне изменить ход событий. Не оказалось под рукой блокнота, когда прозвучал важный номер, не оказалось фонарика, когда в темноте выпали ключи, не оказалось места в кармане для найденных золотых самородков…

Теперь вы знаете как сформулировать желание и выбрать подходящую именно вам модель остальное — в ваших руках. Пока в руках.