Доверие как к бизнесмену – первый шаг к успеху

Доверие как к бизнесмену – первый шаг к успехуНесколько лет назад Американская ассоциация менеджмента попросила ряд исследователей и экспертов определить образ идеального бизнесмена в современном деловом мире. Честность и умение заслужить доверие заняли первые два места в списке качеств, необходимых для бизнесмена.

Честность основывается на ценностной ориентации человека. Честный руководитель строго придерживается тех конкретных действий, которые считает абсолютно верными и необходимыми в данной ситуации. Значимым примером в бизнесе является руководство Hewlett-Packard: руководящий состав этой компании никогда не поставляет на рынок продукт, если знает о наличии неких недостатков в его разработке. Это вовсе не означает, что любой товар с маркой Hewlett-Packard совершенен. Это значит то, что руководство компании не смотрит сквозь пальцы на недоработки своих сотрудников в продукции, поставляемой потребителям.

Исследования неоднократно отражали общее мнение, что люди хотят таких руководителей, которым можно всегда доверять. Одновременно руководитель должен доверять им. То есть обратная связь. Честность способствует быстрому росту доверия, так как честному руководителю всегда доверяют. Доверие руководителя делового мира за последние года заметно упало по нескольким причинам. Вот они:

Постоянно увеличивался разрыв между оплатой труда высшего руководства и обычных сотрудников. Средняя зарплата руководителя превышает зарплату сотрудника, занятого на просто производстве, в 200 раз.

Многие компании продолжают повышать зарплату руководителей при сокращении финансовых затрат в других областях.

Многие пенсионные фонды сотрудников были сокращены или же упразднены вопреки действующему законодательству. Многие сотрудники были вынуждены уйти на пенсию, не получи никакой компенсации о компании, на которую они проработали довольно долгие годы.
Несколько известных компаний были обвинены в использовании жёсткого труда в зарубежных филиалах. Руководители этих компаний являются одними из наиболее высоко оплачиваемых и наиболее известных лидеров делового мира.

Руководители нескольких широко известных компаний были обвинены в фабриковании запросов населения на подключение к их телефонной сети.

Как видно, честность и умение заслужить доверие занимают особое место в построении своего бизнеса. Доверие – один из главных ключей к успеху в мире бизнеса.