Заменить колеса на авто не так сложно, как кажется

Заменить колеса на авто не так сложно, как кажетсяРазработчики автомобильных шин советуют осуществлять замену колёс после 60 тысяч км пробега или когда высота протектора меньше 5 мм. Работы по сезонной замене Обращение в шиномонтаж, при этом придется заплатить деньги.

Если, после теплых осенних дней, вдруг ударили морозы, и на дорогах образовалась гололедица, может срочно потребоваться заменить шины самостоятельно, ведь мастера в гараж не вызовешь. Также у вас должен быть баллонный ключ на 19 или 17. Они бывают разных видов. Наиболее эффективным является ключ в виде креста, на любой из сторон установлена головка определенного размера. Также нужно подставить специальные противооткаты. Их легко купить здесь или сделать самостоятельно, понадобиться доска 40 мм толщиной. На брусе делается скат под 45 градусов, он блокирует колеса на одном месте.

Начинаем смену покрышек

Начинайте замену после всех приготовлений. Подложите противооткатные механизмы для того, чтобы во время поднятия домкратом, при изменении центра тяжести он не покатился. Перед вывешиванием наполовину открутите болты, которыми зафиксированы колёса. Лишь после этого машину можно поднимать, используя домкрат. Часто мастера со стажем ставят под порог автомобиля кирпичную стопку или старую покрышку. Делают они это для подстраховки – вдруг автомобиль «спрыгнет» с домкрата или тот вовсе сломается.

Если его установить в противоположном направлении, жидкость и грязь не будут выталкиваться из протектора, в несколько раз уменьшится срок эксплуатации. Фиксацию колёс производите болтами, вначале слегка наживив их, а затем диагонально затянув. Когда машина будет опущена на землю, болты необходимо дополнительно протянуть, после чего можно переходить к замене второй пары колёс. В завершение работы проверьте степень накачанности шин при помощи манометра и при необходимости подкачайте их ручным насосом или компрессором.