Как мотивировать рабочий персонал?

Как мотивировать рабочий персоналДля того чтобы сотрудники работали действительно хорошо, их необходимо поощрять и проявлять по отношению к ним заботу. Понятие мотивации является достаточно сложным, как и сами отношения между начальниками и подчиненными, однако существует несколько общих правил.

Во-первых, рекомендуется не ругать, а хвалить.

Если человека наказывать, он будет не исправлять собственные недостатки, а пытаться скрыться от наказания. Поэтому постоянно опаздывающего человека лучше похвалить, если он придет вовремя – это существенно поднимет его самооценку в собственных глазах и заставит стремиться к дальнейшему получению похвалы.

Во-вторых, поощрение должно быть непредсказуемым. Если же они регулярны, то очень быстро перестают иметь хоть эффект, так как воспринимаются как должное.

В-третьих, хвалить нужно сразу же. Не стоит медлить с поощрениями, чтобы получить желаемый эффект.

В-четвертых, помните, что больше далеко не всегда означает «лучше». Большая премия, которая выдается редко, может вызывать зависть и привести к напряжению среди сотрудников, а небольшие и довольно частые бонусы, наоборот, повысят эффективность труда.